Когда я узнал о новой кампании по очернению, развернутой против меня в подконтрольных властям СМИ, я улыбнулся: значит заказчики этой кампании понимают, что никто в здравом уме не верит их инсинуациям, поэтому они пытаются в очередной раз убедить всех (в том числе и себя) в том, что они провели “успешную операцию”, а не сфабриковали уголовное дело, арестовав очередного талышеведа. Если эта “операция” обернулась отсутствием всяких доказательств в суде и юридическим, ментальным и моральным фиаско, то она действительно “может быть внесена в учебники”.
Слушая пересказы посвященного мне фильма, я вспомнил один из диалогов со следователем, главой отдела расследований СГБ, во время которых он в очередной раз предлагал мне признательные “показания” в обмен на малый срок заключения (в первый раз мне предлагали отсидеть 8 лет, потом – 3 года, а в самом конце беспомощного “следствия” – 1 год). Во время разговора он удивился моей “наивной вере” в то, что Земля круглая. Он утверждал, что она плоская, а “за Антарктидой существуют другие материки”. Если человек или спецслужба верит в то, что Земля плоская, то я не удивляюсь тем обвинениям, которые были выдвинуты против меня.
В условиях, когда журналисты из независимых медиа десятками сидят в тюрьмах, а говорящие головы читают перед камерами заказные пасквили о них и других политических заключенных, называя себя при этом журналистами; когда многие настоящие, честные, принципиальные адвокаты подвергаются постоянным нападкам, угрозам ареста и исключаются из коллегии, что является запретом на профессию, а юристы-лакеи приходят к своим “подзащитным” после допросов в силовых структурах (при мне такой юрист в день ареста вместо общения со мной спрашивал у следователя: “Вы всё еще не очистили Южный регион?”); когда “судьи” выносят заказные приговоры, нарушая все законы и процессуальные нормы, я не удивляюсь словам одного из оперативников, который допрашивал меня за месяц до ареста: “Оставаться в Азербайджане само по себе является наказанием для тебя”. Потому что в сложившемся театре абсурда преступники арестовывают тех, кто открыто говорит об их деятельности, и надеются таким образом скрыть свои преступления, поселить страх и рознь. Те, кто называют меня “предателем”, сами являются предателями государства и государственности.
Слушая о попытках очернения моих научных исследований в упомянутом фильме, я вспомнил, как это же пыталось сделать следствие в рамках уголовного дела, хотя они не обладают какой-либо квалификацией для этого. Я вспомнил, как оперативники на первом допросе (еще до ареста) злились, что я улыбаюсь: “Почему ты не боишься? Ты должен бояться. Ты не понимаешь, мы наносим тебе травму”. Но как не улыбнуться, когда тебе говорят “мы обращаемся с тобой гуманитарно”, не понимая разницу между словами “гуманитарно” и “гуманно”??
Как не улыбаться, когда заказчики твоего преследования за твои талышеведческие изыскания, бояться упомянуть слово “Талыш” даже в “фильме” о тебе?! Как не улыбаться, когда следователь говорит тебе, что называть пекарню “Əsl talış təndiri” (“Настоящий талышский тандыр”) – это “разжигание межнациональной розни”, т.к. в его названии присутствует слово “Талыш” и обвиняет тебя в том же за твои научные публикации об истории, культуре и языке твоего народа?! Как не улыбаться, когда другой следователь спрашивает тебя: “сколько талышей живет в Азербайджане? 500 тысяч? Миллион?”, а ты напоминаешь ему, что официальная статистика “насчитывает” немногим более 85.000 талышей в стране, и он сразу отказывается от своих слов?!
Если следствие и подконтрольные им СМИ берутся давать оценки моим научным работам, то может они проведут наконец первую в стране талышеведческую конференцию? Пусть и дистанционно, я буду рад принять в ней участие и услышать любую квалифицированную критику. Или если эти СМИ когда-нибудь вспомнят о своих номинальных функциях, может, они приедут и возьмут у меня интервью и зададут накопившиеся у них вопросы? Сомневаюсь, ведь они, судя по всему, видят свою функцию в уничтожении и омрачении настоящего и отдалении светлого будущего страны. Но будущее неизбежно. Будущее, в котором восторжествует правда, закон и справедливость.
26